secretmag.ru
Опубликовано 04 июля 2022, 16:17
1 мин.

Аналитики предсказали падение продаж компьютеров и телефонов

В 2022 году мировые поставки персональных компьютеров, планшетов и мобильных телефонов сократятся на 7,6%. Такой прогноз представила американская аналитическая компания Gartner. Ожидается, что рынок ПК испытает наиболее резкий спад, спрос сократится на 13,1%, сообщили аналитики. Спрос на девайсы со стороны потребителей и бизнеса падает из-за геополитического фактора, высокой инфляции, колебаний валютных курсов и перебоев в цепочках поставок.

Аналитики предсказали падение продаж компьютеров и телефонов

Старший аналитик компании Ранджит Атвал напомнил, что в начале 2022 года ожидался двузначный рост рынка 5G-смартфонов в Китае. Сейчас ситуация изменилась.

Согласно прогнозу, поставки компьютеров по итогам 2022 года снизятся на 9,5%, а потребительский спрос уменьшится на 13,1%. Закупки бизнеса упадут на 7,2% в годовом выражении.

«Влияние политики нулевой терпимости к COVID-19 в Китае и последовавшие за этим локдауны привели к резкому изменению тенденции. Большое количество потребителей перестали покупать товары, которые не являются жизненно необходимыми, включая смартфоны 5G», — объяснил Атвал.

Ранее «Секрет» писал, что из-за падения спроса и укрепления рубля стоимость компьютеров в российских магазинах вернулась на уровень начала 2022 года. Некоторые модели стали стоить даже дешевле, чем полгода назад.

Фото: Pxhere, CC0