secretmag.ru
Опубликовано 02 марта 2022, 18:49
2 мин.

Аналитики обнаружили, что антироссийские санкции могут ударить по европейским банкам

Страны Запада ввели новые санкции против России из-за военной спецоперации на Украине, однако от ограничений могут пострадать и крупнейшие европейские банки. К такому выводу пришли аналитики агентства Fitch. По их словам, кредитные организации Европы должны перестроить свой бизнес так, чтобы он соответствовал международным санкциям в отношении России, но под удар рискуют попасть российские «дочки» этих банков.

Аналитики обнаружили, что антироссийские санкции могут ударить по европейским банкам

По мнению аналитиков Fitch, после введения антироссийских санкций риски крупнейших европейских банков существенно возросли. С одной стороны, им нужно соблюдать санкции, а с другой — надёжно и безопасно проводить операции. Любой серьёзный удар по мировой экономике ослабит финансовые перспективы банков, считают эксперты.

В Fitch полагают, что главные риски европейских банков связаны с корпоративными и инвестиционно-банковскими операциями и инвестиционными портфелями. Специалисты предупредили, что качество ссуд у российских контрагентов, пострадавших от санкций, может резко ухудшиться. Кроме того, контрагентам станет сложнее гасить долги перед иностранными кредиторами или торговать ценными бумагами. Однако все негативные последствия должна смягчить большая прибыль банков, отметили аналитики.

Сейчас больше всего активов в России у французской банковской группы Societe Generale и итальянской UniCredit. Но их риски на местном рынке невелики, указали в Fitch. Даже если полностью списать инвестиции этих двух банков в их российские «дочки», капитал этих финансовых конгломератов не сильно бы сократился.

«На капитализацию банков с российскими дочерними структурами повлияет и снижение курса рубля. Но мы предполагаем, что большинство банков в значительной степени хеджируют валютные риски для того, чтобы избежать значительных колебаний коэффициентов консолидированного капитала», — говорится в сообщении агентства.

Ранее «Секрет» сообщал, что Европейский союз отключил от международной платёжной системы SWIFT семь российских банков — ВТБ, «Россию» и «Открытие», а также Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ. Страны сообщества приняли такое решение ещё 26 февраля на фоне начала спецоперации России на Украине. 1 марта в SWIFT заявили, что отрежут банки от системы, как только получат юридическое указание.

Фото: Guilhem Vellut, Flickr, CC BY 2.0