secretmag.ru
Опубликовано 27 марта 2021, 17:27
2 мин.

Аналитики назвали самые ненужные россиянам вакансии

Аналитики назвали самые ненужные россиянам вакансии. Реже всего в интернете соискатели откликаются на вакансии детского психиатра и психиатра-нарколога.

Аналитики назвали самые ненужные россиянам вакансии

Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на данные исследовательского центра сервиса «Зарплата.ру».

Компания изучила около 2 млн резюме, которые появились на сайте с января по март 2021 года. Выяснилось, что самый худший результат оказался у вакансий детского психиатра и психиатра-нарколога. Из тех, кто просмотрел эти позиции, откликались только чуть более 0,1% пользователей.

Как пояснили аналитики, пандемия вызвала высокий спрос на медицинских работников, а особенно востребованными стали узкие специалисты. В частности, детским психиатрам и психиатрам-наркологам предлагают зарплаты от 50 000 рублей. Но многие вакансии предполагают переезд в райцентры и отдалённые посёлки. Там врачам готовы предложить жильё, рассматривают кандидатов без опыта работы и пенсионеров.

Почти такими же непопулярными оказались вакансии звукорежиссёров (0,3% откликов) и арматурщиков (0,5% откликов). Последних преимущественно ищут строительные компании, некоторым кандидатам без опыта предлагают вахтовый метод работы. Платить арматурщикам готовы до 90 000 рублей. Звукорежиссёры нужны сейчас в основном в детских образовательных центрах и летних лагерях. Они могут рассчитывать на зарплату в 25 000 рублей.

В декабре 2020 года эксперты назвали специальности и навыки, которые наиболее востребованы в России и сохранят высокий спрос в будущем. В списке тех, кому не грозит безработица на рынке труда, — специалисты по искусственному интеллекту, машинному обучению и работе с большими данными.

В марте 2021 года российский миллиардер Рубен Варданян назвал потенциально востребованные профессии будущего. По словам бизнесмена, среди них будут переводчики с «русского на русский», а также «синтезаторы данных».

Фото: Pixabay, Pixabay License

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.