secretmag.ru
Опубликовано 02 марта 2021, 19:02

Аналитики насчитали рекордное число миллиардеров во всём мире

Число миллиардеров во всём мире достигло 3228 человек, установлен новый мировой рекорд. Несмотря на пандемию, совокупное состояние богатейших людей Земли выросло почти на треть.

Аналитики насчитали рекордное число миллиардеров во всём мире

Такие данные приводятся в отчёте китайской исследовательской организации Hurun Research Institute, ежегодно составляющей собственный рейтинг самых состоятельных людей мира. За год количество людей с капиталом свыше $1 млрд увеличилось на 414, при этом больше всего среди богачей оказалось представителей стран Азии.

К 15 января общее богатство миллиардеров планеты выросло год к году на 32%, до $14,7 трлн.

Основным источником богатства в кризисный 2020 год стали такие сферы, как здравоохранение, недвижимость и торговля потребительскими товарами. Бизнесмены, которые инвестировали в эти направления, смогли существенно поправить своё материальное положение, несмотря на нестабильность рынков в первой половине года.

При этом впервые Hurun назвал самым богатым человеком мира Илона Маска, чьё состояние аналитики оценили в $197 млрд. За счёт ралли акций Tesla за год оно увеличилось на $151 млрд, что стало абсолютным рекордом роста.

Глава Amazon Джефф Безос, долгое время удерживавший первую строчку, следует за Маском с капиталом в $189 млрд. На третьем месте расположился владелец люксовой империи Louis Vuitton Moёt Hennesy (LVMH) Бернар Арно ($114 млрд).

Кроме того, впервые в топ-10 глобального рейтинга от Hurun вошёл китайский миллиардер, «король бутилированной воды» Чжун Шаньшань ($85 млрд). Производство питьевой воды под брендом Nongfu принесло ему седьмую строчку рейтинга, значительную часть состояния он заработал во время пандемии.

Несмотря на то, что в среднем состояния китайских бизнесменов меньше, чем у их американских коллег по рейтингу, 51% от всего числа миллиардеров сейчас проживает в Азии, в основном именно в Китае (1058 человек). На втором месте находятся США (696 миллиардеров), на третьем — Индия (177 миллиардеров).

Фото: Pixabay, Pixabay License

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.