secretmag.ru
Опубликовано 10 января 2022, 10:40
2 мин.

Аналитики дали прогноз по росту цен в России в 2022 году

Аналитики крупнейших банков прогнозируют рост цен в России в 2022 году на 5%, сообщило агентство «Прайм». При этом Центробанк (ЦБ) рассчитывает, что к концу года инфляция снизится до 4–4,5%. Цены в стране растут быстро из-за подорожания продуктов питания и сырья, а также ослабления рубля, считают эксперты. Снизить же «импортную» инфляцию поможет восстановление цепочек поставок и рост предложения на дефицитных рынках в мире.

Аналитики дали прогноз по росту цен в России в 2022 году

«В наступившем году инфляционное давление будет постепенно спадать за счёт нормализации цепочек поставок, увеличения предложения на рынках различной продукции, от продовольствия и заканчивая бытовой техникой и автомобилями. С другой стороны, процессы нормализации могут занять большее время и иметь негативные последствия. Мы ожидаем снижения инфляции до 5,1% к концу 2022 года и возвращения в целевой диапазон к середине 2023 года», — сказал главный экономист Sova Capital Артем Заигрин.

Ужесточение политики Банка России уже даёт результаты, считает директор банковских рейтингов НРА Сергей Гришунин. Уже сейчас начинает замедляться импульс потребительского кредитования, а также стабилизируются инфляционные ожидания населения и бизнеса, добавил он.

В 2022 году у россиян снизится спрос на фоне высокой базы прошлого года и сокращения бюджетных стимулов, подчеркнул брокер «БКС Мир инвестиций» Ян Мельничук.

«По итогам 2022 года мы ожидаем замедления инфляции до уровня 4,5–5% в случае снижения мировых цен на продукцию сельского хозяйства, умеренного — на 3–5% — укрепления рубля к концу 2022 года относительно текущих уровней, а также постепенного восстановления баланса на рынках, где сейчас наблюдается дефицит», — заключил старший экономист банка «Открытие» Максим Петроневич.

Прогнозы экспертов по инфляции в 2022 году:

  • АКРА — 5%;
  • БКС — 5%;
  • «ВТБ Капитал» — 5,4%;
  • НРА — 5–5,5%;
  • Открытие — 4,5–5%;
  • Промсвязьбанк — 5,7%;
  • Сбербанк — 5,4%;
  • «Уралсиб» — 5,2%;
  • «Эксперт РА» — 4,5%.

Ранее стало известно, что Росстат решил изменить методику расчёта индекса потребительских цен. В 2022-м ведомство внедрит ряд нововведений, в том числе собирается начать оценивать индекс потребительских цен с использованием больших данных, а также расширить список потребительских товаров и услуг, по которым идёт наблюдение за инфляцией. С января 2022 года изменится расчёт еженедельной оценки индекса потребительских цен — его будут проводить по тому же алгоритму, что и месячную инфляцию.

Фото: Pixabay, Pixabay License