secretmag.ru
Опубликовано 23 марта 2022, 08:47
1 мин.

Аналитик рассказал, сколько будет стоить бензин в России к концу 2022 года

В последние дни цены на топливо в РФ либо перестали расти, либо начали опускаться. Тем не менее тренд на их дальнейший рост в пределах инфляции сохранится. Об этом заявил руководитель отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами Михаил Коган агентству «Прайм». По его словам, итоговый годовой рост достигнет отметки в 8–10%, и по итогам года литр АИ-92 будет стоить больше 50 рублей.

Аналитик рассказал, сколько будет стоить бензин в России к концу 2022 года

«Цены после того, как геополитическая ситуация более-менее стабилизируется, будут дальше ползти вверх. Более того, возникнет много разговоров о том, что если раньше цена литра бензина была в районе 70–75 центов, то сейчас она спустилась в район 50 центов, и на это будут давить экспортёры», — объяснил эксперт.

Специалист отметил, что средний ценник на АИ-92 в Москве сейчас составляет 47,3 рубля при показателе в 47,2 рубля на начало 2022 года и 47,8 — на пике стоимости. На АИ-95 и АИ-98 динамика примерно такая же — цены на заправках очень медленно, но снижаются и сейчас находятся в районе показателей конца 2021 года.

Коган обратил внимание, что ждать снижения цен в среднесрочной перспективе не стоит. Дело в том, что нефтяные компании, которые остались без зарубежных покупателей, могут переключить внимание на российских потребителей.

Ранее «Секрет» сообщал, что российские кинотеатры сохранят докризисные цены на кинобилеты и на продукцию кинобаров. По словам руководителей киносетей, в кинотеатрах начнут показывать советские, индийские, латиноамериканские и южнокорейские фильмы.

Фото: Unsplash, Unsplash License