secretmag.ru
Опубликовано 21 декабря 2023, 09:30
2 мин.

Аналитик назвал вероятный курс доллара в 2024 году. Спекулянты будут плакать

Аналитик Данилов: в 2024 году курс доллара ожидается в районе 90 рублей. То есть он будет плюс-минус близок к текущим значениям. В пользу такого сценария играют сравнительно дорогая нефть на мировых рынках и высокая ключевая ставка Центробанка. Также благотворно на курсе скажутся планы ЦБ продавать больше иностранной валюты, сказал «Секрету фирмы» старший аналитик УК «Первая» Владислав Данилов. В общем, на курсовой разнице спекулянтам особо не заработать.

Данилов напомнил, что в декабре Центробанк в очередной раз поднял ключевую ставку, теперь она составляет 16% годовых. По его мнению, в 2024 году регулятор продолжит держать ключевую ставку высокой, а потому рублёвые активы будут привлекательны в плане сбережений.

«Зачем покупать валюту в качестве инвестиций, если даже банальный депозит даст в рублях около 15% годовых?» — отметил аналитик.

Кроме того, ЦБ собирается в 2024 году начать зеркалировать расходы бюджета 2023 года сверх бюджетного правила, которые финансируются из Фонда национального благосостояния.

«Это означает, что при прочих равных ЦБ будет продавать больше иностранной валюты (или покупать меньше), что окажет стабилизирующее влияние на курс», — объяснил Данилов.

Доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова тоже считает, что курс доллара в 2024 году будет примерно таким же, как и сейчас.

«При отсутствии новых серьёзных потрясений в начале 2024 года следует ожидать колебания курса национальной валюты в диапазоне 90–100 рублей за доллар с возможными небольшими отклонениями в ту или иную сторону», — сказал он «Секрету фирмы».

Большинство опрошенных аналитиков говорят, что курс рубля сначала будет топтаться около нынешних значений, то есть в районе 90 рублей за доллар. Но потом национальная валюта начнёт немного дешеветь.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф отмечал, что фундаментально российская валюта стоит 90 рублей за 1 доллар. Но курс рубля рыночный, поэтому точно предсказать его сложно. В банке не видят большого потенциала для укрепления отечественной валюты. Но причин считать, что рубль сильно ослабнет, тоже нет.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.