secretmag.ru
Опубликовано 06 декабря 2023, 19:00
1 мин.

Греф дал прогноз по рублю. Приятного мало, но можно вздохнуть

Греф: серьёзных предпосылок для укрепления или падения рубля сейчас нет. Глава Сбербанка считает, что фундаментально российская валюта стоит 90 рублей за 1 доллар. Но курс рубля рыночный, поэтому точно предсказать его никто не может. Даже с учётом беспрецедентных санкций курс национальной валюты сбалансирован, отметил Герман Греф. Ещё в середине октября он был выше отметке 100 рублей за доллар. С тех пор рубль окреп.

Греф дал прогноз по рублю. Приятного мало, но можно вздохнуть

© Авилов Александр /Агентство «Москва»

«Мы не видим, честно говоря, большого потенциала для укрепления, но не видим и большого потенциала для того, чтобы рубль как-то сильно ослаб», — сказал Греф на пресс-конференции на Дне инвестора. Его слова передало РИА «Новости».

Глава Сбербанка напомнил, что Россия находится под небывалым количеством санкций. Банк проанализировал баланс между экспортом и импортом и пришёл к выводу, что курс нынешний курс рубля «более-менее сбалансирован».

По состоянию на 18:30 по Москве, курс доллара на Мосбирже составил 92,9 рубля. Евро торгуется на отметке 100,3 рубля. В середине ноября рубля укреплялся до 89 рублей за доллар и 96,5 рубля за евро.

Президент России Владимир Путин 11 октября ввёл обязательную продажу валютной выручки экспортёрами. Репатриация выручки действует полгода, то есть до апреля 2024-го. Решение помогло немного стабилизировать курс рубля. Также на курс повлияли высокие цены на нефть и повышение ключевой ставки ЦБ до 15% годовых.