secretmag.ru
Опубликовано 30 сентября 2021, 12:31
2 мин.

Америке предсказали кризис сильнее Великой депрессии

Британский инвестор Джереми Грэнтэм, известный в мире как предсказатель пузырей на рынке, заявил, что в экономике США зародился самый крупный в истории кризис. По словам Грэнтэма, сейчас на рынке акций творится настоящее безумие и по ряду признаков новый пузырь превзойдёт Великую депрессию 1929 года и ипотечный кризис 2008 года. В числе симптомов инвестор назвал «мемные» акции и криптовалюту.

Америке предсказали кризис сильнее Великой депрессии

Основатель бостонской компании Grantham, Mayo, Van Otterloo & Co. заявил, что нынешний пузырь серьёзнее, чем экономический спад 1929 года, известный как Великая депрессия. Тогда из-за краха рынка ценных бумаг за четыре года ВВП США снизился вдвое, производство упало на 40% и каждый четвёртый американец лишился работы.

Новый кризис также серьёзнее, чем «пузырь доткомов» периода 1995–2001 годов, когда компании скупали доменные имена, оканчивающиеся на «.com», и потеряли на этом $5 трлн. Об этом сообщил Business Insider.

Грэнтэм предупреждал о возникновении «пузыря» в июне 2020 года. Он заявил, что недвижимость, облигации, акции и товары переоценены. В пример он привёл «мемные» акции (ценные бумаги, которые растут без видимой причины, например, на фоне кризиса их компаний, как в случае с Gamestop) и криптовалюту.

«Это всего лишь пародия на серьёзные инвестиции. Мы никогда не видели ничего подобного. Не говоря уже обо всех биткоинах мира, которые составляют пару триллионов долларов, и все они основаны на уверенности в том, что другие люди заплатят за то, что у вас есть», — заявил Грэнтэм.

Инвестор уверен, что США сейчас играют с огнём. Вкладываясь в сомнительные предприятия, участники рынка игнорируют любые плохие новости. Инвесторы не обращают внимания на повышение процентных ставок, сокращение закупок облигаций и рост инфляции. Участников рынка не беспокоит и давление на прибыль корпораций. Они могут в короткие сроки заработать капитал, однако пузырь лопнет в ближайшие месяцы, и этого не избежать, считает аналитик. По словам Грэнтэма, когда это произойдёт, индекс S&P 500 (он состоит из акций 500 крупнейших компаний, котирующихся на американских биржах) обрушится на 10 или более процентов.

Кризис в США затронет не только Америку, подчеркнул Грэнтэм. Пузырь охватывает также Австралию, Канаду, Англию, а также Китай.

О пузыре на ипотечном рынке ранее предупреждали аудиторы Счётной палаты РФ. Из-за программы льготной ипотеки цены на жильё выросли быстрее, чем инфляция, а застройщики стали активнее возводить новые многоэтажки.

Ранее «Секрет» сообщил, что к 18 октября у США могут закончиться деньги. Если это произойдёт, страна не сможет выполнить свои долговые обязательства и впервые в своей истории объявит дефолт. Чтобы этого не допустить, парламентарии должны отменить ограничения на максимальный объём государственного долга, однако в конгрессе никак не могут согласовать соответствующий законопроект.

Фото: depositphotos.com