secretmag.ru
Опубликовано 07 апреля 2023, 19:07
1 мин.

Американского журналиста Wall Street Journal официально обвинили в шпионаже в России

Российское следствие предъявило обвинение в шпионаже журналисту WSJ Гершковичу. Теперь ему грозит от 10 до 20 лет тюрьмы. Как считают следователи, американец собирал засекреченные сведения о работе одного из предприятий военно-промышленного комплекса (ВПК) России. В Кремле говорили, что Гершковича взяли с поличным. Защита обвиняемого утверждает, что он проделывал обычную журналистскую работу, и это сейчас пытаются выдать за шпионаж.

«Гершковичу предъявлено обвинение», — сообщил «Интерфакс» со ссылкой на осведомлённый источник. Журналисту вменили шпионаж.

Сотрудника московского бюро газеты Wall Street Journal Эвана Гершковича задержали в Екатеринбурге 30 марта. Как сообщила ФСБ, взяли журналиста при попытке получить секретные сведения. По версии спецслужбы, по заданию США подозреваемый собирал сведения, связанные с государственной тайной.

В тот же день Лефортовский суд Москвы арестовал Гершковича до 29 мая 2023 года. Заседание проходило в закрытом режиме. Сам репортёр вину не признал. Его защита утверждает, что он делал журналистскую работу, а не шпионил.

Произошедшее прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что журналиста задержали с поличным. Он добавил, что не владеет деталями дела, указав, что это прерогатива спецслужб.

Сама газета WSJ «выразила глубокую обеспокоенность» по поводу безопасности Гершковича. Издание подчеркнуло, что «категорически отвергает» обвинения в адрес своего сотрудника, и потребовало его освободить.

А Национальный пресс-клуб США присудил журналисту премию свободы прессы Джона Обушона. В организации также призвали освободить репортёра.