secretmag.ru
Опубликовано 31 декабря 2019, 12:20

Американским солдатам запретили TikTok

Американским солдатам запретили TikTok

Военнослужащим Сухопутных войск США запретили пользоваться мобильным приложением TikTok. Причиной запрета назвали потенциальную киберугрозу, которую несёт китайский сервис.

Представитель американского командования подполковник Робин Очоа пояснил, что речь идёт об установке TikTok на служебные смартфоны, выданные солдатам государством. Аналогичный запрет ввели 21 декабря для личного состава Военно-морского флота США после того, как Минобороны предупредило об опасности приложения для данных пользователей.

Ранее ряд стран, в том числе США, Великобритания и Индия, высказали опасения насчет TikTok из-за встречающейся в нем порнографии. Эксперты также указали, что большое количество детей, пользующихся TikTok, может привлекать на эту платформу педофилов.

Приложение TikTok, представляющее собой социальную сеть микровидео, появилось в 2017 году. Его разработчик — китайская компания ByteDance, при этом в КНР существует своя версия программы — Douyin. За короткое время приложение покорило широкую аудиторию подростков и детей младшего возраста, после чего популярным сервисом заинтересовались люди и более старшего поколения.

В ноябре TikTok обогнал по популярности Instagram. В основном приложение используется для съёмки коротких юмористических видео и участия в челленджах — вызовах и заданиях, выполнение которых нужно снять и выложить в соцсеть.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!