secretmag.ru
Опубликовано 01 октября 2021, 14:15
2 мин.

Американский суд снял судимость с бывшего совладельца Yota

Окружной суд в Калифорнии удовлетворил петицию и отменил обвинительное заключение в отношении российского миллиардера и сооснователя Yota Сергея Адоньева. Таким образом, суд в США снял с него судимость по делу 1998 года о поставках сахара в Казахстан, рассказал РБК. Адоньев обратился в американский суд, чтобы отменить признание своей вины. Ранее он последовал совету адвоката, чтобы не сесть в тюрьму на 127 лет.

Американский суд снял судимость с бывшего совладельца Yota

Американский суд признал, что у Адоньева была «веская причина не оспаривать обвинительный приговор ранее», сообщило издание. По этой причине суд разрешил бизнесмену отозвать свои признательные показания 23-летней давности и снял с него судимость.

«Мы очень рады, что прокуратура США и суд согласились с тем, что обвинение и осуждение господина Адоньева были ошибочными. Эти решения исправили несправедливость и наконец положили конец этому многолетнему делу», — рассказал изданию адвокат бизнесмена.

Снятие судимости означает, что Адоньев никогда не признавался виновным в совершении преступления, ему также открывают въезд на территорию США, пояснили юристы.

Ранее «Секрет» рассказывал, что Адоньев признал свою вину в 1998 году, когда против него возбудили уголовное дело за нарушение эмбарго, отмывание денег, мошенничество с использованием электронных средств коммуникации.

Суть дела

Ещё в 1990-х годах российский бизнесмен хотел поставлять в Казахстан кубинский сахар через свою компанию MCW Enterprises, которая была зарегистрирована в США. Американские правоохранители сочли, что бизнесмен нарушает введённый в 1960 году запрет на торговлю с Кубой. После чего его обвинили в нарушении правил эмбарго и отмывании денег.

После того как его арестовали, адвокат Стивен Лондон посоветовал ему признать вину. Тогда предпринимателю назначили штраф в $4 млн ($1 млн он должен был выплатить сразу, остальное — в рассрочку) и 30 месяцев заключения. В 1999 году его депортировали из США.

В своей петиции в американский суд бизнесмен указывал, что нанятый его семьёй тогда адвокат не обладал достаточной компетенцией. Он также обещал Адоньеву, что признание не повлечёт за собой никаких последствий.

Сергей Адоньев входит в топ-200 богатейших бизнесменов России 2021 года. Он занимает 193-е место с активами на $550 млн. В 2006 году он основал фонд Telconet Capital, который стал основным акционером телекоммуникационного оператора «Скартел», работающего под брендом Yota.

В 2017-м Адоньев продал своему партнёру Сергею Рукину компанию «Технологии тепличного роста», которую они вместе основали в 2013 году.

Фото: wikipedia.org, CC BY-SA 4.0