secretmag.ru
Опубликовано 10 сентября 2022, 14:00
1 мин.

Американский спутник развалился на орбите и стал угрозой для других

Американский телекоммуникационный спутник Galaxy 11, запущенный в 1999 году, частично разрушился на орбите. Об этом сообщили в Институте прикладной математики им. М. В. Келдыша Российской академии наук. Специалисты наблюдают за фрагментами аппарата, представляющими потенциальную опасность для действующих спутников. Что произошло с Galaxy 11, официально не сообщалось.

Американский спутник развалился на орбите и стал угрозой для других

«Причина фрагментации космического аппарата операторами не разглашается, можно предположить, что она вызвана старением экранно-вакуумной теплоизоляции корпуса, концентраторов солнечного излучения либо панелей солнечных батарей», — отметили в институте.

Galaxy 11 — американский геостационарный спутник связи, который эксплуатировала компания Intelsat.

Ранее, как писал «Секрет», основатель SpaceX и Tesla Илон Маск предложил подключить айфоны к спутникам Starlink. По словам миллиардера, экстренные вызовы могут работать лучше, если адаптировать смартфоны к его спутниковой системе.

До этого в «Роскосмосе» утверждали, что спутники SpaceX замешаны в половине опасных ситуаций в космическом пространстве. В 2021 году на орбите произошло более 10 200 опасных сближений. Из них более 45% — с участием спутников Starlink.

Фото: Pxhere, CC0