secretmag.ru
Опубликовано 06 августа 2022, 12:31
2 мин.

Американский производитель пивных банок подсчитал убытки от ухода из России

Американская компания Ball Corporation, которая производит почти 70% российских алюминиевых банок, оценила убытки из-за ухода из РФ. В отчётности за второй квартал 2022 года фирма заявила, что решения о приостановке инвестиций и продаже российского бизнеса привели к обесценению активов на $435 млн. Ball владеет тремя заводами по производству алюминиевых банок в РФ, они расположены в Московской, Ленинградской и Челябинской областях. Ещё один завод строят в Ульяновске.

Американский производитель пивных банок подсчитал убытки от ухода из России

По данным Ball, за 12 месяцев 2021 года российские предприятия произвели более 5,6 млрд банок — 5% от всего объёма продукции (112,5 млрд ). На российский рынок в прошлом году приходилось около 4% чистой выручки и 8% операционной прибыли ($552 млн и $54,5 млн соответственно).

В марте 2022 года из-за военной спецоперации на Украине Ball объявила, что сокращает российские операции и ищет покупателя на свой местный бизнес.

Ассоциация производителей пива (объединяет AB InBev Efes, «Балтику», Heineken и других крупнейших производителей) заявила, что на алюминиевую банку приходится более 30% рынка пива в натуральном выражении. Ball обеспечивала 60–65% от потребления алюминиевых банок российскими компаниями. Оставшуюся долю занимает продукция польской компании CanPack, которая также обдумывает уход с рынка.

Как сообщил ранее «Секрет», Нидерландский пивоваренный концерн Heineken оценил стоимость российских активов на продажу в €475 млн. О продаже бизнеса в России компания объявила 28 марта. Концерн решил передать бизнес в стране местному владельцу, так как посчитал, что «владение бизнесом в России больше не является устойчивым и целесообразным в текущих условиях».

По мнению главы некоммерческого партнёрства «Клуб профессионалов алкогольного рынка» Максима Черниговского, России понадобится 30 лет, чтобы восполнить нехватку виноградников, а также хмеля и солода, необходимых для производства собственных вина и пива. Проблемы в сфере импортозамещения он объяснил пословицей «пока гром не грянет — мужик не перекрестится».

Фото: stockvault.net, CC0