secretmag.ru
Опубликовано 13 августа 2022, 16:20
1 мин.

Американский производитель одежды потерял $100 млн из-за хакерской атаки

Компания Hanesbrands, которая занимается созданием одежды в США с 1901 года, 24 мая подверглась масштабной атаке хакеров-вымогателей. Они заблокировали и зашифровали обширные базы данных компании, заморозив логистические цепочки и остановив производство одежды. В общей сложности компания потеряла из-за этого нападения $100 млн.

Американский производитель одежды потерял $100 млн из-за хакерской атаки

Как сообщило издание PC Mag, только на восстановление логистики у Hanesbrands ушло $15 млн. При этом в компании не ответили, выплатили ли они выкуп вымогателям. Обычно хакеры-вымогатели взламывают крупные бизнесы, шифруют информацию, а затем требуют деньги за её расшифровку.

Американская компания уже сообщала об атаке в конце мая, но сейчас она опубликовала отчёт о понесённых убытках. Hanesbrands три недели не могла закупать сырьё, выполнять заказы и рассылать продукцию брендов Hanes, Champion и Playtex.

Какая именно хакерская организация виновата в нападении, представители компании не сообщили. Однако они заверили, что долгосрочных последствий взлома удалось избежать. Расследование ещё продолжается, и в Hanesbrands пообещали публиковать отчёты с обновлениями.

Ранее «Секрет» писал, что с января по июнь 2022 года количество хакерских атак на российский ретейл увеличилось на 45%, а средняя сумма выкупа информации поднялась до 100 млн рублей. В 2021 году она составляла 30 млн рублей.

Фото: Unsplash, Unsplash License