secretmag.ru
Опубликовано 25 июля 2022, 12:11
2 мин.

Российские хакеры стали просить за выкуп информации до 100 млн

С января по июнь 2022 года количество хакерских атак на российский ретейл увеличилось на 45%, а средняя сумма выкупа информации поднялась с 30 млн рублей в 2021 году до 100 млн рублей. Об этом 25 июля сообщил «Коммерсант». По его информации, хакеры нападают на торговые площадки при помощи вирусов-шифровальщиков — вредоносных программ, которые делают работу IT-инфраструктуры компании невозможной.

Российские хакеры стали просить за выкуп информации до 100 млн

В Positive Technologies рассказали, что хакеры в основном нападают на крупные торговые площадки или сети супермаркетов, для которых день простоя означает огромные убытки. И представители бизнеса готовы заплатить выкуп, чтобы не терять время и клиентов.

«Злоумышленники эксплуатируют уязвимости на периметре и веб-ресурсах компаний, а также незащищённые сервисы, которые организации по халатности или недосмотру публиковали вовне», — объяснил эксперт из компании «РТК-Солар» Алексей Павлов.

Ретейлеры стали основными целями взломщиков из-за их выросшей популярности по время пандемии. По сравнению с 2020 годом объём рынка в 2021-м расширился на 52%, до 4,1 трлн рублей, а количество заказов отрасли выросло на 104%. За год в России число продавцов на маркетплейсах увеличилось втрое.

После начала специальной военной операции на Украине количество атак выросло в несколько раз, заявили специалисты. Например, в марте клиенты Wildberries пожаловались на глобальный сбой. Проблемы с онлайн-площадкой наблюдались два дня. В компании тогда сообщили, что их собственная IT-команда смогла в первый день восстановить 80% функционала интернет-магазина и защитить данные клиентов.

Эксперты подчеркнули, что даже после выплаты выкупа хакеры могут не вернуть доступ к файлам, поэтому лучше не тратить деньги впустую. К тому же, если злоумышленники будут постоянно получать деньги за взлом, это будет их мотивировать к более частым атакам.

Ранее «Секрет» писал, что хакеры нашли новый способ получения данных. В 2022 году они стали нападать на серверы с базами данных — на них приходится 68% от общего числа утечек и 83% от объёма похищенных данных.

Фото: Unsplash, Unsplash License