secretmag.ru
Опубликовано 06 июня 2022, 08:35
1 мин.

Американский посол назвал повод для закрытия представительства США в Москве

Вероятность закрытия посольств США и России на территории двух стран действительно существует. Однако это было бы большой ошибкой, рассказал ТАСС американский посол в Москве Джон Салливан. Дипломат добавил, что есть лишь одна причина, по которой диппредставительство может прекратить работу — если в РФ будет небезопасно. В апреле российский посол в Вашингтоне говорил, что США заблокировали работу посольства РФ в стране.

Американский посол назвал повод для закрытия представительства США в Москве

«Я могу представить себе единственную причину, по которой США могут быть вынуждены закрыть своё посольство: это может быть в том случае, если продолжать его работу будет небезопасно», — сказал Салливан.

Дипломат выразил надежду, что до закрытия посольств дело не дойдёт. По словам Салливана, в Белом доме вряд ли можно найти сторонника закрытия диппредставительств. Москва также заявляла об опасности разрыва отношений между странами, добавил он.

«Это не входит в намерения президента Байдена или правительства США. И мы сейчас мало что ещё можем добавить на эту тему. Мы 3 месяца находимся в ситуации полностью, как мне представляется, изменённых взаимоотношений», — подчеркнул дипломат.

В апреле российский посол в Соединённых Штатах Анатолий Антонов отмечал, что взаимоотношения между двумя странами больше не могут считаться партнёрскими.

По его словам, в США заблокировали счета двух генконсульств РФ, а в адрес представителей посольства приходят угрозы. В конце мая посольство США в Москве сообщило о приостановке обработки заявок на все виды виз.

Фото: Aaron Siirila, CC BY-SA 2.5