secretmag.ru
Опубликовано 24 апреля 2022, 14:18
1 мин.

США заблокировали работу посольства России

Власти Вашингтона заблокировали работу посольства России в США, рассказал российский посол в Штатах Анатолий Антонов в эфире телеканала «Россия 1». Он добавил, что в Штатах заблокировали счета двух генконсульств РФ, а также рассказал, что в адрес представителей посольства приходят угрозы. Ранее российский посол говорил, что Россия и США перестали быть партнёрами.

США заблокировали работу посольства России

«По сути дела, посольство находится в блокаде со стороны государственных структур США, счета двух наших генеральных консульств в Хьюстоне и Нью-Йорке были закрыты банком Bank of America. В наш адрес поступают угрозы — и телефонные, и письма приходят. <...> Одно время блокировался даже выезд из посольства», — сказал он в эфире «России 1» (цитата по РИА «Новости»).

Российских дипломатов выслали США, Хорватия, Польша, Германия, Франция, Италия, Испания и другие страны.

Ранее Антонов в интервью изданию Politico говорил, что взаимоотношения между Москвой и Вашингтоном больше не могут считаться партнёрскими. «Я всё ещё уверен, что нам следует быть партнёрами. Ранее я бы сказал, что мы партнёры. Сейчас мы не партнёры. Жаль», — заявил Антонов.

В Штатах тем временем появилась горячая линия для россиян, пострадавших от ксенофобии. Операторы линии обрабатывают жалобы на любые виды притеснений и преследований, включая угрозы жизни и здоровью, добавили в диппредставительстве.

Фото: Aaron Siirila, CC BY-SA 2.5