secretmag.ru
Опубликовано 04 марта 2021, 14:23

Американец отсидел в тюрьме 20 лет ни за что. А потом отсудил за это более $1 млн

Житель Лас-Вегаса по решению суда получил от государства $1,35 млн (почти 100 млн рублей) в качестве компенсации за потерянные в тюрьме годы. Мужчина провёл в заключении более 20 лет за преступление, которого он не совершал.

Американец отсидел в тюрьме 20 лет ни за что. А потом отсудил за это более $1 млн

Как сообщило издание ProPublica, Фреда Стиса в 1995 году приговорили к двум пожизненным срокам заключения за жестокое убийство мужчины в одном из казино Лас-Вегаса в 1992-м. Стис заявлял, что он не виновен, но ему не поверили.

В 2012 году в суде всё же удалось доказать, что обвиняемый в момент совершения преступления находился в совсем другом штате — в Айдахо. Но прокуратура потребовала повторно рассмотреть обвинение. Мужчина оказался на свободе, но юридически оставался в статусе осуждённого. Комиссия по помилованиям штата Невада окончательно утвердила невиновность Стиса только в 2018 году.

После освобождения Стис работал водителем грузовика и разнорабочим. Денег не хватало, поэтому с оплатой счётов и покупкой продуктов ему иногда помогала его адвокат Лиза Расмуссен.

1 марта суд обязал штат Невада выплатить Стису по $75 000 за каждый год проведённый в тюрьме с момента осуждения до освобождения. Так как закон не учитывает время, проведённое в заключении до суда, получилось 18 лет, за которые мужчине постановили выплатить в общей сложности $1,35 млн. Штат также будет оплачивать его медстраховку, ежемесячное пособие на жилье, равное средней стоимости ипотеки по стране ($1147), и финансовые консультации.

Сам Стис планирует купить дом с бассейном и продолжать работать. Также он собирается помогать программам поддержки заключённых. По словам мужчины, он не держит зла на прокуроров.

Ранее сообщалось, что житель Польши Томаш Коменда получит компенсацию за 18 лет, которые он по ошибке провёл в тюрьме. Соответствующее решение 8 февраля 2021 года принял окружной суд в городе Ополе. Он оценил годы заключения Коменды в 12,8 млн злотых ($3,4 млн).

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Crystal Eller for Judge Dept. 19

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».