secretmag.ru
Опубликовано 19 августа 2019, 09:28

Американец научился управлять домом с помощью обычных очков, электроники и картонной коробки

Американец научился управлять домом с помощью обычных очков, электроники и картонной коробки

Американец Ник Билд создал умные очки, которые распознают, на что смотрит пользователь и какие жесты при этом совершает. С помощью устройства можно включить свет или музыку взмахом руки.

Существует много систем умного дома с опцией бесконтактного управления устройствами. Многие из них принимают голосовые команды. Но часто сложно определить, о каком именно предмете в доме говорит пользователь.

Американский инженер решил эту проблему. Он создал очки, которые понимают, на что именно смотрит пользователь, когда посылает команду тому или иному предмету.

При этом устройство он создал не на базе готовых умных очков с камерой. Ник Билд использовал обычные солнцезащитные очки, камеру для Raspberry Pi и плату Nvidia Jetson Nano, расположенную в картонной коробке, которую можно повесить на шею.

Устройства управляются жестами при помощи двух сверхточных нейросетей. Первая нейросеть распознаёт объекты в кадре. Вторая — жесты руки. Чтобы что-то скомандовать устройству, нужно совершить заданный жест.

Пока система распознаёт только взмах руки. Но так как инженер выложил код и данные на GitHub, любой пользователь сайта может дообучить модель.

Ранее в России разработали нейросеть, которая будет следить за студентами. Специалисты Государственного университета управления (ГУУ) научили её распознавать эмоции. С помощью программы планируют анализировать эмоциональное состояние учащихся. В тестовом режиме систему запустят в октябре 2019 года.