secretmag.ru
Опубликовано 19 октября 2021, 13:11
1 мин.

Американцы и европейцы за пандемию накопили $2,7 трлн

Жители США и Европы накопили за время пандемии более $2,7 трлн лишних сбережений, сообщил Bloomberg. После ослабления карантинных ограничений сбережения на банковских счетах жителей Европы снизились незначительно, а в Италии и вовсе выросли. Американцы тоже не стали тратить накопленное. Ранее сообщалось, что потребители по всему миру накопили $5,4 трлн дополнительных сбережений.

Американцы и европейцы за пандемию накопили $2,7 трлн

Агентство уточнило, что экономисты ожидали резкого роста потребления, поскольку в саму пандемию тратить деньги было некуда, а государства активно помогали жителям.

При этом выяснилось, что американцы накопили за время пандемии более $2,3 трлн сбережений, а европейцы — $464 млрд. Более того, накопленное они боятся тратить и после ослабления ограничений. Граждане опасаются новых ограничений и проблем с работой.

«Мы не видим никаких признаков того, что накопленные сбережения возвращаются в экономику», — сказал управляющий директор по глобальной макроэкономике TS Lombard в Лондоне Дарио Перкинс.

Теперь эти сбережения могут помочь семьям справиться с постоянно растущими счетами за отопление, уточнило издание.

В апреле 2021 года международное рейтинговое агентство Moody's сообщало, что потребители по всему миру с начала пандемии COVID-19 накопили дополнительные сбережения на сумму $5,4 трлн, что соответствует 6% глобального ВВП.

Ранее «Секрет» рассказывал, что только 37,5% россиян имеют сбережения. Чаще всего люди копят на непредвиденные расходы, а также на учёбу детей и путешествия. По данным страховщиков, наиболее активно сбережения формируют в Томске. По данным опроса, 51% жителей этого города имеют финансовый резерв.

Фото: Pixabay, Pixabay License