secretmag.ru
Опубликовано 06 сентября 2020, 22:15
2 мин.

Amazon запретил импорт семян в США после шквала загадочных посылок из Китая

Крупнейшая в мире американская платформа электронной коммерции Amazon запретила импорт семян в США. Поводом для ограничений послужили массовые посылки от неизвестных отправителей из Китая, сообщает Wall Street Journal.

Amazon запретил импорт семян в США после шквала загадочных посылок из Китая

Запрет вступил в силу с 3 сентября. Платформа предупредила иностранных партнёров о нововведении и заставила продавцов удалить объявления о продаже соответствующих товаров.

Теперь реализовывать семена можно только продавцам, находящимся на территории США. Тех, кто будет нарушать запрет, заблокируют.

Ограничения стали ответом на рассылку пакетов с неизвестным содержимым. Летом 2020 года жители США, Канады, Новой Зеландии и Великобритании получили по почте пакетики с таинственными семенами из Китая. В пакетиках получатели находили семена неизвестных растений. На посылках было указано, что внутри игрушки или бижутерия. Ни это, ни тем более семена получатели не заказывали. Когда об инциденте стало известно, агрономы посоветовали людям не трогать полученные семена, держать их подальше от детей и домашних животных.

Позже министерство сельского хозяйства США успокоило встревоженных граждан: содержимое посылок не опасно для жизни и здоровья. Чаще всего в пакетиках были семена капусты, горчицы, розы, лаванды, мяты.

В ведомстве уточнили, что это простое мошенничество со стороны недобросовестных продавцов из китайских интернет-магазинов. Схема выглядит так: подставной покупатель заказывает товар, указывает адрес за пределами Китая и получает трек-код посылки. После её получения подставной покупатель пишет положительный отзыв в интернет-магазине.

Ранее стало известно, что Аmazon получил сертификат авиаперевозчика. Для компании богатейшего человека в мире Джеффа Безоса это означает разрешение на доставку товаров с помощью дронов.

Статус авиаперевозчика Amazon запросил у Федерального управления гражданской авиации. Для того чтобы получить вожделенный сертификат, в компании провели более 500 испытаний на безопасность и эффективность использования дронов. Теперь ретейлер сможет официально запустить проект доставки посылок с помощью беспилотников.

Фото: CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!

Тег: