secretmag.ru
Опубликовано 01 сентября 2020, 16:11
1 мин.

Amazon разошлёт американцам посылки дронами

Крупнейший американский онлайн-ретейлер Amazon получил сертификат авиаперевозчика. Для компании богатейшего человека в мире Джеффа Безоса это означает разрешение на доставку товаров с помощью дронов.

Amazon разошлёт американцам посылки дронами

Статус авиаперевозчика Amazon запросил у Федерального управления гражданской авиации. Для того чтобы получить вожделенный сертификат, в компании провели более 500 испытаний на безопасность и эффективность использования дронов. Теперь ретейлер сможет официально запустить проект доставки посылок с помощью беспилотников.

В Amazon заверили, что изменения не заставят себя ждать: доставку посылок запустят уже в ближайшее время. Правда, точную дату запуска и зону испытаний в компании указывать не стали.

О проекте Amazon Prime Air по доставке товаров по воздуху компания объявила ещё в 2013 году. Предполагается, что беспилотники будут летать по отдельным воздушным коридорам на высоте 60–122 м, а управлять ими будут с помощью компьютерных систем. По словам представителей Amazon, у компании уже есть испытательные центры для дронов по всему миру. Только в рамках тестов её беспилотники уже налетали несколько тысяч часов.

Для взлётов и посадки дронов планируется использовать специальные башни-ульи, которые Amazon запатентовала в 2017 году. Их также могут использовать для обслуживания автодоставки и клиентов.

Фото: ctrl.blog, CC BY 2.0

**У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!**У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!