secretmag.ru
Опубликовано 19 августа 2021, 15:57
2 мин.

Amazon запланировал открытие собственных универмагов

Один из крупнейших интернет-магазинов мира Amazon решил расширить присутствие в традиционном ретейле. Компания планирует открыть собственные универмаги, узнала The Wall Street Journal. У Amazon уже есть розничные точки — книжные, продуктовые и круглосуточные магазины без кассиров. Новые торговые площади будут чуть меньше традиционных универмагов, а в ассортимент войдут товары от ведущих потребительских брендов.

Amazon запланировал открытие собственных универмагов

О планах Amazon сообщили источники газеты. По их словам, площадь новых магазинов ретейлера составит около 30 000 кв. футов (2787 кв. м), что примерно втрое меньше традиционных универмагов (около 100 000 кв. футов или 9290 кв. м). Первые подобные точки откроются в штатах Огайо и Калифорния.

Источники отметили, что торговые точки Amazon будут похожи на магазины уменьшенных форматов Bloomingdale’s, Nordstrom и других сетей. В ассортимент войдут товары от ведущих потребительских брендов, однако пока неизвестно, каких именно. Собеседники газеты убеждены, что товары под собственной маркой Amazon займут видное место на полках. Ретейлер продаёт свою одежду, мебель, аккумуляторы и электронные устройства.

Планы Amazon по открытию универмагов являются предварительными и могут измениться в будущем, добавили источники. Выход компании в сегмент универмагов окажет большое давление на розницу, которая и так испытывает трудности, отметил телеканал CNBC. В 2020 году многие американские ретейлеры объявили о банкротстве, в том числе JC Penney, Lord & Taylor и Neiman Marcus. Другие ищут способы привлечь новых клиентов, в том числе открывая магазины меньшего формата. Такое решение приняли Nordstrom и Macy’s.

По последним данным, Amazon является крупнейшим мировым ретейлером без учёта Китая. Впервые за почти 30 лет ему удалось сместить с первой строчки Walmart — другую крупную американскую компанию. Последняя пока удерживает первенство в США, но может лишиться его уже в 2022 году. В Китае и мире в целом лидером онлайн-ретейла остаётся Alibaba.

Тем временем основатель и бывший глава Amazon Джефф Безос вновь считается богатейшим человеком планеты. Его состояние оценивается в $185,9 млрд.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».