secretmag.ru
Опубликовано 18 августа 2021, 12:02
2 мин.

Amazon потеснил Walmart в мировых розничных продажах. Но Китай остался неподвластным

Компания Amazon сместила Walmart с первого места рейтинга крупнейших мировых ретейлеров без учёта Китая, обойдя конкурента по продажам примерно на $50 млрд. Walmart считалась лидером с начала 1990-х годов и пока удерживает первенство в США, которого может лишиться уже в 2022 году. В Китае и мире обе компании уступают интернет-магазину Alibaba.

Amazon потеснил Walmart в мировых розничных продажах. Но Китай остался неподвластным

О финансовых результатах ретейлеров сообщила газета The New York Times со ссылкой на исследование фирмы FactSet. По данным аналитиков, продажи Amazon с июня 2020 года по июнь 2021-го составили свыше $610 млрд. Продажи Walmart с июля 2020 года по июль 2021-го оказались на отметке $566 млрд.

Мировой лидер розничной торговли не изменился — им по-прежнему считается китайский гигант Alibaba. На рынке КНР ни Amazon, ни Walmart не стали доминирующими игроками, отметила газета. В США Walmart пока продаёт больше Amazon, но, по оценке аналитиков J.P. Morgan, основанный Джеффом Безосом IT-гигант опередит конкурента на американском рынке уже в 2022 году.

Walmart удерживала лидерство в розничной торговле несколько десятилетий за счёт модели ретейла, которая позволяла ей экономить на затратах и снижать цены. Однако Amazon удалось обойти конкурента в интернете за счёт быстрой доставки и широкого ассортимента, из-за чего клиенты стали чаще интересоваться услугами интернет-магазина.

За время пандемии Walmart заметно нарастила продажи, однако не смогла догнать Amazon. Детище Джеффа Безоса открыло с начала 2020 года сотни новых складов и наняло около полумиллиона сотрудников. В Walmart ранее отмечали, что продажи компании за год увеличились на $24 млрд. По оценкам аналитиков, примерная стоимость покупок пользователей Amazon за аналогичный период выросла почти на $200 млрд.

Весной 2021 года американские предприниматели захотели разрушить монополию Amazon в сфере интернет-торговли. Тогда владельцы малого и среднего бизнеса создали коалицию с целью добиться ужесточения законодательства в отношении ретейлеров-гигантов.

Фото: Pexels

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.