secretmag.ru
Опубликовано 19 мая 2020, 17:05

Amazon вновь открыла склады во Франции после конфликта с профсоюзами

Корпорация Amazon вновь открыла шесть складов во Франции — они не работали больше месяца из-за конфликта с профсоюзами. Организации утверждали, что Amazon не заботится о здоровье и безопасности работников.

Amazon вновь открыла склады во Франции после конфликта с профсоюзами

Все распределительные центры будут открываться постепенно начиная с 19 мая, сообщил представитель Amazon.

Ранее профсоюзы пожаловались в суд на то, что Amazon недостаточно защищает работников складов от заражения коронавирусом. Суд обязал корпорацию ограничиться продажей товаров первой необходимости, но вместо этого Amazon 15 апреля полностью закрыла склады. Компания пожаловалась на сложную логистику и угрозу штрафов.

Когда Amazon проиграла апелляцию, корпорация пошла на переговоры с профсоюзами и достигла соглашения. Компания утверждает, что продолжала платить работникам во время простоя и усилила их защиту.

В профсоюзе CFDT заявили, что сотрудники Amazon будут возвращаться на работу на добровольной основе. Тем, кто приступит к труду в условиях пандемии, повысят жалование на €2 в час. Кроме того, склады скорректируют график, чтобы увеличить социальную дистанцию.

Ранее Amazon раскритиковали за то, что компания недостаточно заботится о здоровье складских работников и курьеров, которые находятся в зоне риска заражения. В ответ глава корпорации, богатейший человек планеты Джефф Безос, заявил, что Amazon начала тщательнее убираться на своих объектах и потребовала от сотрудников соблюдать дистанцию.

Позже вице-президент Amazon Тим Брей рассказалhttps://secretmag.ru/news/uvolnenie-na-usd1-mln-vice-prezident-amazon-ushyol-v-otstavku-iz-za-toksichnoi-atmosfery.htm о незаконных увольнениях складских рабочих, которые жаловались на нехватку масок и антисептиков. В знак протеста Брей покинул Amazon, рассказав о токсичной атмосфере в корпорации.

Фото: Tony Webster, CC BY-SA 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!