secretmag.ru
Опубликовано 19 марта 2020, 09:48

AliExpress пообещала блокировки спекулянтам на теме коронавируса

AliExpress пообещала блокировки спекулянтам на теме коронавируса

AliExpress Россия начнёт удалять объявления на своей платформе за спекуляции на защите людей от коронавируса. Об этом заявили в пресс-службе компании, объединяющей онлайн-маркетплейсы AliExpress, Tmall и Pandao.

Теперь пожаловаться на объявления о продаже медицинских масок по завышенным ценам можно напрямую в службу поддержки.

AliExpress Россия обратилась с просьбами к продавцам:

  • не повышать цены на товары медицинского и противовирусного назначения и другие защищающие товары,
  • не занижать цены без ограничения по количеству товаров в заказе, чтобы предотвратить злоупотребления перекупщиков.

Кроме того, под запретом оказались злободневные акции вроде медицинской маски в подарок за увеличение стоимости заказа. Не приветствуется также описание товаров как обладающих «чудодейственными» антикоронавирусными свойствами.

В пресс-службе компании подчеркнули, что нынешнюю ситуацию на рынке защитных и противовирусных товаров можно сравнить со взвинчиванием цен на такси после терактов, и такое поведение может вызывать только осуждение. В AliExpress призвали другие компании объединиться против подобного неэтичного поведения и обеспечить нормальные цены на товары повышенного спроса.

Кроме того, стало известно, что AliExpress Россия обнулит комиссию для российских продавцов, которые зарегистрируются на площадке после 31 марта. Россия станет первой страной присутствия AliExpress, где пойдут на такие меры. Таким образом компания решила помочь малому и среднему бизнесу в сложный период. Сейчас комиссия на этой платформе составляет от 5% до 8% в зависимости от категории товаров.

Ранее размещение объявлений о продаже медицинских масок приостановили сервисы частных объявлений «Авито» и «Юла». Полностью запретил продажи масок и средств для дезинфекции и американский маркетплейс eBay, а компания Amazon вовсе заблокировала аккаунты продавцов из США, которые пытались нажиться на ажиотажном спросе.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!