secretmag.ru
Опубликовано 28 мая 2020, 16:16

Активы Зиявудина Магомедова на 100 млрд рублей арестовали

Активы владельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова на более чем 100 млрд рублей арестовали в рамках уголовного дела. Бизнесмен сейчас лечится от коронавирусной инфекции в больнице при изоляторе.

Активы Зиявудина Магомедова на 100 млрд рублей арестовали

«Сумма арестованного имущества, активов, банковских счетов бизнесмена и третьих лиц составляет более 100 млрд рублей, что в десятки раз превышает инкриминируемый ему и другим фигурантам дела ущерб, который никто из обвиняемых не признаёт ни по одному эпизоду», — сказала ТАСС адвокат Магомедова Виктория Цилюрик.

По её словам, следователи ищут все активы фигурантов дела, в том числе в зарубежных банках. Арестовано «практически всё: личное имущество, активы компаний, имущество бывших жён, а также дом и квартира в Москве», добавила Цилюрик.

В числе прочего арестованы $750 млн, которые братья Зиявудин и Магомед Магомедовы заработали на продаже Новороссийского морского торгового порта, крупнейшего портового оператора России. Акции Якутской топливно-энергетической компании, которые были арестованы, уже проданы.

Братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых, экс-владельцев группы «Сумма», задержали в марте 2018 года. Их обвинили в создании преступного сообщества. По подсчётам следствия, ущерб от действий Магомедовых достиг 11 млрд рублей.

Защита братьев несколько раз требовала отменить арест активов, отмечая, что он почти в десять раз перекрывает сумму инкриминируемого ущерба. Однако суды каждый раз отказывали адвокатам.

Ранее сообщалось, что Зиявудин Магомедов заболел COVID-19 в столичном СИЗО «Лефортово». Его госпитализировали в больницу при «Матросской Тишине», утверждают защитники. По словам Цилюрик, Магомедов почувствовал себя плохо 16 мая.

Фото: mskagency.ru

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!