secretmag.ru
Опубликовано 30 мая 2022, 10:25
1 мин.

Активист прикинулся инвалидом и измазал «Мону Лизу» тортом

В Париже посетитель Лувра попытался испортить знаменитую картину «Мона Лиза» Леонардо да Винчи. Он прикинулся женщиной-инвалидом и подъехал к экспонату на инвалидном кресле. Неожиданно мужчина вскочил и попытался разбить пуленепробиваемое стекло. Когда это не удалось, он измазал картину тортом и разбросал вокруг лепестки розы. После этого активиста задержали охранники музея. Нарушитель заявил, что пытался привлечь внимание людей к проблемам Земли.

Активист прикинулся инвалидом и измазал «Мону Лизу» тортом

Молодой человек подобрался к картине благодаря своей маскировке: для колясочников перед картиной сделан специальный проход, и он ближе, чем коридор для рядовых посетителей. Оказавшись перед «Моной Лизой», активист вскочил и попытался испортить картину. Однако работу да Винчи защитило бронестекло. После этого хулигана задержала охрана.

«Подумайте о Земле. Есть люди, которые разрушают Землю. Подумайте об этом. Художники говорят вам: "Подумайте о Земле". Все художники, думайте о Земле. Вот почему я сделал это. Подумайте о планете», — заявил задержанный.

В декабре 2021 года охранник екатеринбургского «Ельцин Центра» подрисовал глаза фигурам на картине ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской «Три фигуры» за 75 млн рублей. В отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье о вандализме. Картину сняли с экспозиции и вернули в Третьяковскую галерею.

В мае 2018-го 37-летний мужчина, который приехал в Москву из Воронежской области, испортил в Третьяковской галерее картину «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года». Он объяснил поступок тем, что «в картине всё ложь». Он разбил металлическим ограждением стекло картины и повредил её. В результате также пострадала оригинальная рама.

Фото: Pixabay, Pixabay License