secretmag.ru
Опубликовано 25 июня 2021, 20:44
2 мин.

Акционеры Toshiba свергли председателя правления компании

Акционеры японской технологической корпорации Toshiba большинством голосов отправили в отставку председателя правления компании Осаму Нагаяму. Они свергли главу совета директоров, потому что были недовольны тем, как он управляет Toshiba. По оценкам Reuters, отставка Нагаямы — переломный момент в корпоративной культуре Японии.

Акционеры Toshiba свергли председателя правления компании

Ранее акционер Toshiba, сингапурский хедж-фонд Effissimo Capital Management, инициировал расследование работы руководства компании. В июле 2020 года вышел доклад, в котором утверждалось, что топ-менеджмент Toshiba сговорился с японскими чиновниками. Вместе они хотели создавать помехи для иностранных инвесторов, чтобы те не могли влиять на судьбу корпорации.

Отстранение председателей правления в Японии — довольно редкое явление, пишет агентство Reuters. Учитывая, что Toshiba — известная и крупная корпорация, прецедент принимает особенный статус. Отставка Нагаямы уже стала переломным моментом в корпоративном управлении в Японии, считает издание.

В апреле 2021 года британский инвестиционный фонд CVC Capital Partners направил предложение о покупке Toshiba. Сумму сделки оценивали в $20 млрд. Сообщалось, что фонд был готов предложить за фирму сумму с премией в 30% к стоимости акций компании на бирже.

В 2015 году в корпорации разразился крупный скандал из-за подделки финансовой отчётности. Кроме того, бизнес Toshiba, связанный со строительством АЭС в США, понёс серьёзные убытки. В итоге в конце того же года японская фирма сообщила о сокращении 7800 рабочих мест, а в 2016 году объявила о рекордных за 140 лет убытках — $6 млрд. В 2017 году компании угрожало исключение с Токийской фондовой биржи.

Компанию Toshiba в 1875 году основал японский инженер и изобретатель Танака Хисасигэ. Он построил первый в Японии частный механизированный завод, который стал основой будущего гиганта. В XX веке Toshiba стала транснациональной корпорацией, которая производит бытовую технику, электронику, электроэнергетические системы, системы промышленной и социальной инфраструктуры и т. д.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.