secretmag.ru
Опубликовано 07 апреля 2020, 15:28

Акционеры Шереметьево отказались от дивидендов

Акционеры Шереметьево отказались от дивидендов и попросили государство сделать то же самое. Аэропорт должен платить государству 25% чистой прибыли, но деньги нужны на новую взлётно-посадочную полосу.

Акционеры Шереметьево отказались от дивидендов

«Мы сейчас замораживаем все проекты в аэропорту, кроме одного. Для нас крайне важным вопросом является реконструкция, а точнее, строительство первой взлётно-посадочной полосы до зимних холодов», — сказал совладелец Шереметьево Александр Пономаренко.

По его словам, аэропорт уже взял в кредит у Сбербанка 6 млрд рублей на строительство полосы. Также Шереметьево вложит в проект деньги, которые авиакомпании платят за взлёт и посадку. Пономаренко надеется договориться с Росимуществом, чтобы оно тоже отказалось от дивидендов и деньги можно было бы направить на взлётную полосу.

В 2018 году Шереметьево выплатило 2,4 млрд рублей дивидендов, следует из данных СПАРК.

В феврале стало известно, что акционеры Шереметьево хотят выкупить у государства его пакет в 30,46%. Если сделка состоится, то крупнейший российский аэропорт полностью перейдёт в частные руки.

Пономаренко — один из богатейших людей России. С состоянием $3,2 млрд он занимает 36-ю строчку российского рейтинга Forbes. Он владеет Шереметьево через кипрскую TPS Avia Hilding. Ей принадлежит компания «Шереметьево холдинг», которая контролирует 66,1% акций аэропорта.

Фото: A.Savin, CC BY-SA 3.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!