secretmag.ru
Опубликовано 29 марта 2022, 15:10
1 мин.

Акции VK подскочили на 80%

Котировки российского IT-холдинга VK («ВКонтакте», «Одноклассники» и другие активы) в моменте взлетели на Московской бирже на 80,54%, достигнув отметки 534,4 рубля за акцию. Бумаги компании впервые допустили к торгам на площадке после более чем месячного перерыва. По мнению экспертов, рост связан с переоценкой акций после сильного падения в конце 2021 и начале 2022 года, а также с увеличением активности в российской соцсети после блокировок зарубежных аналогов.

Акции VK подскочили на 80%

В 12:47 мск Московская биржа запустила дискретный аукцион по ценным бумагам VK (закончился в 13:17) в связи с резким изменением их цены. Дискретный аукцион запущен по бумагам уже во второй раз за день — утром стоимость расписок взлетела на 40,47% — до 415,8 рубля. На открытии торгов акции VK подскочили на 20,41%, достигнув отметки 356,4 рубля.

«Вероятно, сказывается переоценка акций после сильного падения в конце прошлого и начале этого года, а также рост активности в соцсети VK после блокировки доступа к ряду соцсетей на территории РФ. Это позволяет ожидать роста доходов от рекламы, а также более выраженного синергетического эффекта с другими сервисами компании», — прокомментировали РБК в «БКС Мир инвестиций» первую остановку торгов расписок VK на Мосбирже.

Торги депозитарными расписками IT-холдинга на Лондонской фондовой бирже были приостановлены 3 марта 2022 года по решению самой площадки и до сих пор не возобновлялись.

Ранее «Секрет» писал, что десять российских миллиардеров увеличили своё состояние в общей сложности на $8,3 млрд после возобновления торгов акциями на Московской бирже. Речь идёт о тех бизнесменах, чьи ценные бумаги были допущены к торгам. 24 марта Мосбиржа возобновила торги на фондовом рынке, которые не проводились с конца февраля.

Фото: Pixabay, Pixabay License