secretmag.ru
Опубликовано 24 марта 2022, 18:43
1 мин.

Российские миллиардеры стали богаче после возобновления торгов на Мосбирже

Десять российских миллиардеров увеличили своё состояние в общей сложности на $8,3 млрд после возобновления торгов акциями на Московской бирже. Об этом со ссылкой на данные агентства Bloomberg сообщил РБК. Речь идёт о тех бизнесменах, чьи ценные бумаги были допущены к торгам. 24 марта Мосбиржа возобновила торги на фондовом рынке, которые не проводились с конца февраля.

Российские миллиардеры стали богаче после возобновления торгов на Мосбирже

Три миллиардера стали богаче на $1 млрд каждый, уточнило издание. Это президент — председатель правления «Норникеля» Владимир Потанин, член совета директоров, председатель правления НОВАТЭКа и глава совета директоров «Сибур Холдинга» Леонид Михельсон, а также член совета директоров «Сибура» Геннадий Тимченко. Последний находится под санкциями Евросоюза и Великобритании.

Центробанк ранее разрешил возобновить торги на Мосбирже, но допустил к ним 33 бумаги своего индекса из 43. На площадке торговались активы компаний АФК «Система», «Газпром», «Аэрофлот», ЛУКОЙЛ, АЛРОСА, «Северсталь», НОВАТЭК, «Сбер», «Норникель», «Роснефть», «Сургутнефтегаз», НЛМК и др.

Не вошли в список торгуемых бумаги X5 Retail Grouр, Fix Price Group, Globaltrans, HeadHunter, Ozon, Petropavlovsk, Polymetal, TCS Group, VK, Yandex.

После начала военной операции на Украине 24 февраля индекс Мосбиржи снизился на треть, а акции крупнейших российских компаний просели на десятки процентов. Затем они частично восстановили позиции. Однако Центробанк с 28 февраля решил не открывать секцию фондового рынка на площадке.

Фото: Pixabay, Pixabay License