secretmag.ru
Опубликовано 22 октября 2020, 12:28

Акции Tesla и её конкурента подорожали из-за хороших новостей

Акции производителей электрокаров Tesla и Nikola подорожали из-за хороших новостей о компаниях. При этом котировки компании Илона Маска выросли в цене на 3%, а его конкурента — сразу на 12%.

Акции Tesla и её конкурента подорожали из-за хороших новостей

Акции Tesla подорожали после отчёта компании. Чистая прибыль автопроизводителя в третьем квартале достигла $331 млн — это на 131% больше год к году и в три раза больше, чем во втором квартале 2020-го.

Глава Tesla Илон Маск назвал период с июля по сентябрь лучшим кварталом в истории автопроизводителя. Финансовая подушка Tesla достигла $14,5 млрд — и это на фоне увеличения расходов на 35%. Компания не отказалась от планов поставить клиентам более 500 000 автомобилей в 2020 году. Это на 36% больше, чем в 2019-м.

Между тем акции Nikola, считающейся конкурентом Tesla, выросли на 12%. Это произошло после того, как автогигант General Motors подтвердил планы о покупке акций Nikola. Ожидалось, что эту сделку закроют до 30 сентября, но она отложилась, когда стартап обвинили в мошенничестве, а его основателя Тревора Милтона — в домогательствах.

Сделку отложили до 3 декабря. Ожидается, что General Motors купит 11% Nikola за $2 млрд.

Фото: Tokumeigakarinoaoshima, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!

Фото: depositphotos.com/ danielshot