secretmag.ru
Опубликовано 29 июля 2021, 11:51
1 мин.

Акции сервиса для изучения языков Duolingo взлетели на 42%

Акции бесплатной платформы для изучения иностранных языков Duolingo в первый день торгов на американской бирже Nasdaq взлетели на 42,1%, до $144,95. Изначально компания собиралась разместить бумаги по цене от $85 до $95, но в рамках IPO их стоимость вышла за пределы диапазона и составила $102. Всего инвесторам предложили 5,1 млн акций, из которых 3,7 млн продала сама Duolingo, а 1,4 млн — её ранние акционеры. Таким образом, непосредственно компания привлекла в ходе размещения на бирже $377,4 млн.

Акции сервиса для изучения языков Duolingo взлетели на 42%

Капитализация Duolingo по итогам IPO составила $6,5 млрд. По состоянию на 10:35 по московскому времени, акции компании подешевели до $139 за бумагу. Как заявил сооснователь и гендиректор сервиса Луис Фон Ан, после размещения на бирже его команда сосредоточится на развитии флагманского приложения Duolingo и привлечении более активных пользователей. Кроме того, платформа будет переходить на платную основу.

Глава Duolingo добавил, что планируется расширение доли проекта на рынке за счёт новых пользователей из Азии. Сейчас 20% всех пользователей сервиса проживают в США, они приносят платформе 45% всех доходов.

Duolingo появилась в 2011 году в США. Сейчас компания предлагает 100 бесплатных курсов на 39 языках и насчитывает около 40 млн активных пользователей в месяц. Приложение сервиса загрузили на мобильные устройства более 500 млн раз, оно стало самым популярным для изучения языков как в Google Play, так и в магазине App Store от Apple.

В 2017 году Луис Фон Ан в интервью «Секрету» рассказал, как люди учат языки и как Duolingo зарабатывает на бесплатных уроках.

Фото: depositphotos.com/postmodernstudio

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.