secretmag.ru
Опубликовано 10 ноября 2021, 18:30
1 мин.

Акции PayPal обрушились на 12,2%

Стоимость акций международной платёжной системы PayPal упала на 12,2% — с $229,42 до $201,5 — в ходе торгов на бирже Nasdaq 9 ноября. По итогам основной торговой сессии бумаги незначительно выросли до $205,42. Падение оказалось cамым серьёзным для системы с 16 марта 2020 года, когда в США вводились жёсткие антиковидные ограничения. Однако благодаря пандемии популярность электронных платежей вновь выросла.

Акции PayPal обрушились на 12,2%

Причиной падения стала публикация прогноза на 2022 год, в котором компания озвучила неутешительные оценки по продажам, сообщило СNBC. Гендиректор PayPal Дэн Шульман предсказал рост выручки на 18%, до $30 млрд, несмотря на то, что аналитики Refinitiv рассчитывали на $31,6 млрд.

«Мы видим негативное влияние кризиса глобальной цепочки поставок», — заявил Шульман. По его словам, после снятия коронавирусных ограничений люди предпочтут покупать праздничные подарки в магазинах, а не через интернет.

На фоне пандемии в июле 2020-го акции компании росли, и руководители платёжной системы PayPal заявили о «смерти наличных»: по их словам, общество достигло переломного момента.

Ранее «Секрет» писал, что мировая платёжная система PayPal приобрела японский стартап Paidy. Сервис работает по принципу «покупай сейчас, плати потом»; клиенты могут покупать товары в рассрочку, а затем ежемесячно расплачиваться наличными в офлайн-магазинах.

Фото: depositphotos.com