secretmag.ru
Опубликовано 24 сентября 2021, 14:27
1 мин.

Акции НОВАТЭКа упали на 4% после ареста топ-менеджера компании в США

Рынок отреагировал на арест топ-менеджера российской компании НОВАТЭК. С момента открытия торгов на Московской бирже акции газовой компании упали на 4%. Представители НОВАТЭКа заверили, что арест зампреда правления Марка Джитвэя не отразится на деятельности компании. В Кремле сообщили, что не будут вмешиваться в действия властей США, но намерены следить за ходом дела.

Акции НОВАТЭКа упали на 4% после ареста топ-менеджера компании в США

Постепенно акции отыграли утреннее падение. По состоянию на 13:45 мск их стоимость составила 1839 рублей за бумагу. Это на 1,61% ниже, чем в начале торгов.

Зампреда правления НОВАТЭКа Марка Джитвэя арестовали в США по обвинению в неуплате налогов с $93 млн. Американский Минюст считает, что в 2005–2016 годах бизнесмен скрывал от властей активы на счетах в швейцарском банке, указав их владелицей супругу, гражданку России. Джитвэю грозит 20 лет лишения свободы.

Американец Марк Джитвэй переехал в Россию в 1995 году. Он начал работать в московском представительстве аудиторской компании PricewaterhouseCoopers (PwC), руководил отделом PwC по российскому топливно-энергетическому комплексу и горнодобывающей отрасли, в 2003 году перешёл в НОВАТЭК.

В 2019 году Джитвэй получил российское гражданство. Ближайшее заседание по его делу состоится 24 сентября.

НОВАТЭК сообщил «Интерфаксу», что компания ещё не получила никаких официальных запросов или других документов от властей США. Организация выясняет обстоятельства случившегося.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что государство будет следить за судьбой бизнесмена и готово оказать содействие, так как у него есть российское гражданство. Но из-за того, что у Джитвэя есть и американское гражданство, он «несёт в плане налогов определённые обязательства» перед США, отметил представитель Кремля. Россия не имеет права вмешиваться в эти процессы, пояснил Песков.

Фото: vk.com