secretmag.ru
Опубликовано 20 июля 2022, 13:58
2 мин.

Акции Netflix взлетели после прогноза об увеличении числа подписчиков

Акции стримингового сервиса Netflix выросли в цене почти на 8%. После завершения торгов 19 июля бумаги компании торговались по $201,63 за штуку. Как отметил Forbes, инвесторы воодушевились прогнозами сервиса о росте числа подписчиков в третьем квартале 2022 года. Их также порадовало сокращение оттока пользователей до 970 000 против 2 млн кварталом ранее.

Акции Netflix взлетели после прогноза об увеличении числа подписчиков

По данным Reuters, инвесторы позитивно оценили обещания Netflix найти новых подписчиков в условиях нестабильной мировой экономики. Сервис также признал признаки «насыщения» на своём крупнейшем рынке — в США и Канаде.

В апреле 2022 года Netflix шокировал акционеров информацией о падении числа подписчиков впервые за последние 10 лет и прогнозами по потере сразу 2 млн пользователей в 2022 году. После этой новости акции стримингового сервиса упали на 70%, что привело к потере миллиардов долларов рыночной стоимости и увольнению сотен сотрудников. Некоторые инвесторы предположили, что бум стриминга внезапно закончился.

«Наше волнение поутихло. Мы очень оптимистичны в отношении потокового вещания», — заявил исполнительный директор компании Рид Хастингс. Он отметил, что новые эпизоды самого популярного англоязычного шоу в истории Netflix, научно-фантастического сериала «Очень странные дела», помогли остановить процесс ухода подписчиков сервиса.

По данным Reuters, во втором квартале 2022 года Netflix потерял 1,3 млн клиентов в США и Канаде и ещё 770 000 в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. При этом сервис смог компенсировать потери приростом почти на 1,1 млн пользователей в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В отчёте отмечается, что замедление роста подписчиков связано с рядом факторов, в том числе с совместным использованием аккаунтов.

«Наша задача и возможность — ускорить рост доходов и подписки, продолжая совершенствовать наш продукт, контент и маркетинг, как мы делали в течение последних 25 лет, и улучшить монетизацию нашей большой аудитории», — говорится в письме акционерам.

По прогнозам компании, за июль — август количество новых пользователей достигнет 1 млн. Netflix остаётся мировым лидером рынка стриминга с почти 221 млн платных подписчиков по всему миру.

После публикации отчёта Netflix выросли акции и других сервисов потокового видео: Roku — на 2,7%, Walt Disney и Paramount Global — примерно на 1%.

В конце мая Netflix подтвердил, что платформа перестала работать на территории России. По словам представителя компании, это «реализация ухода с российского рынка», о которой объявили ещё в начале марта.