secretmag.ru
Опубликовано 18 июля 2020, 22:16

Акции маленькой компании подорожали на 300% из-за сходства её названия с Tesla

Рыночная капитализация малоизвестной биотехнологической компании Tiziana Life Sciences из Великобритании выросла на 300%, хотя фирма в последнее время не приносила никакого дохода. По мнению экспертов, столь внезапный успех пришёл к британцам из-за невнимательности инвесторов.

Акции маленькой компании подорожали на 300% из-за сходства её названия с Tesla

Издание The Next Web отмечает, что акции Tiziana Life Sciences торгуются под тикером TLSA. Почти такую же аббревиатуру — TSLA — использует Tesla, из-за чего неопытные биржевые игроки, желающие приобрести ценные бумаги автогиганта, могли попросту запутаться и по ошибке купить акции британской биотехнологической компании.

Согласно финансовой отчётности Tiziana Life Sciences, предприятие является убыточным и не приносит никаких доходов. Тем не менее из-за схожести тикеров акции компании в последние несколько месяцев поднялись в цене с $2,8 до $11,3 за штуку и продолжают расти.

Это уже не первая подобная ситуация на бирже в последнее время. В середине июня акции малоизвестного китайского сервиса по продаже недвижимости Fangdd Network Group всего за одну торговую сессию на бирже NASDAQ подорожали в 13 раз, доведя рыночную капитализацию компании до $4 млрд. Причиной взлёта стала путаница в названиях.

Имя компании похоже на аббревиатуру FAANG, составленную из первых букв пяти IT-гигантов: Facebook, Apple, Amazon, Netflix и Google. Из-за этого начинающие инвесторы могли предположить, что вкладывают деньги в акции многомиллиардных корпораций.

Кроме того, в апреле 2019 года путаница с тикерами привела к подорожанию ценных бумаг производителя коммуникационного оборудования Zoom Technologies на 47 000%. Инвесторы приняли компанию за стартап Zoom Video Communications.

Тикер Zoom Technologies выглядел как ZOOM, из-за чего ассоциировался с видеосервисом, в то время как Zoom Video Communications использовал аббревиатуру ZM.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!