secretmag.ru
Опубликовано 29 апреля 2022, 11:17
1 мин.

Apple предсказали падение продаж. Акции упали почти на 5%

Финансовый директор Apple Лука Маэстри заявил, что продажи компании во втором квартале могут упасть на $8 млрд из-за проблем с логистикой и локдаунов в Китае. На этой новости акции компании подешевели почти на 5%. Топ-менеджер указал, что коронавирусные ограничения могут также сказаться на спросе на технику Apple в Китае. Доходы Apple за первый квартал 2022 года выросли на 9% в годовом выражении и составили $97,3 млрд.

Apple предсказали падение продаж. Акции упали почти на 5%

«Ограничения поставок, вызванные перебоями, связанными с COVID, и общеотраслевым дефицитом кремния, влияют на нашу способность удовлетворять спрос клиентов на нашу продукцию. Мы ожидаем, что потери составят от $4 млрд до $8 млрд, что значительно больше, чем в предыдущем квартале», — отметил Маэстри.

На этом фоне акции компании после закрытия подешевели на 4,69% и на минимуме стоили $155,97 за штуку. Позднее бумаги частично отыграли падение и торговались в районе $160.

Чистая прибыль компании за первый квартал 2022 года выросла до $25 млрд, поднявшись на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это стало третьим лучшим квартальным показателем Apple по прибыльности за всю её историю.

Ранее тайваньская фирма по производству электроники Foxconn закрыла два своих завода в китайском городе Куньшань на карантин из-за вспышки коронавируса. Foxconn — один из основных поставщиков Apple. Тогда отмечалось, что решение производителя комплектующих не скажется на американской компании и Apple будет работать в прежнем режиме.

Фото: Pexels, Pexels License