secretmag.ru
Опубликовано 19 августа 2021, 15:13
2 мин.

Акции Alibaba рухнули до исторического минимума после новых ограничений китайских властей

Акции китайского интернет-гиганта Alibaba рекордно упали на гонконгской бирже. На пике падение составило 6,7% — тогда за акцию давали в среднем $20,57. Причиной называют новые ограничения китайских властей в отношении технологических компаний. Ранее власти КНР решили ужесточить регулирование «чрезмерно высоких доходов» бизнеса. Тем, кто будет тратить сверхприбыли на социальные проекты, наоборот, обещают поощрение.

Акции Alibaba рухнули до исторического минимума после новых ограничений китайских властей

Как сообщал Bloomberg, китайские власти рассматривают различные варианты ограничений в отношении технологических компаний. Ранее в КНР заинтересовались соблюдением прав водителей, работающих на агрегаторы такси, а также запретили стриминговым платформам вести трансляции с участием детей.

18 августа власти Китая объявили о планах ужесточить регулирование «чрезмерно высоких доходов» бизнеса. Компании, которые вернут часть сверхдоходов народу, смогут рассчитывать на поощрение.

После этого на гонконгской бирже рухнули акции технологических гигантов: Alibaba Group Holding Ltd, стримингового сервиса Kuaishou Technology, разработчика игр и других онлайн-сервисов Tencent, «китайского Uber» Didi и других компаний.

Это уже не первые ограничения, которые вводит КНР в отношении своих технологических компаний. В начале августа, как писал «Секрет», акции Tencent и NetEase упали из-за публикации в китайском государственном издании о вреде видеоигр.

17 августа Китай представил правила конкуренции в интернете, из-за чего акции Tencent и Alibaba упали на 4% на гонконгской бирже. А на следующий день Министерство промышленности и информационных технологий Китая обвинило популярные местные приложения и мессенджеры в том, что они передают данные третьим лицам.

В целом, как сообщил Bloomberg, стоимость акций китайских компаний на международных биржах за июль 2021 года упала на $1 трлн. Власти КНР быстро расширяют ограничения в IT-сфере.

Ранее глава инвестиционной компании Ark Investment Management Кэти Вуд заявила, что цены на бумаги китайских компаний останутся на низком уровне в течение ближайших месяцев. А соучредитель инвестиционной компании Marshall Wace Пол Маршалл считает, что жёсткие меры властей КНР в отношении технологических компаний уже отпугнули инвесторов.

Фото: depositphotos.com

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.