secretmag.ru
Опубликовано 03 августа 2021, 14:02
1 мин.

Сравнение компьютерных игр с «опиумом для ума» обрушило акции китайских IT-гигантов

Акции IT-гигантов из КНР Tencent и NetEase упали более чем на 10%. Это произошло после публикации в китайском государственном издании Economic Information Daily. Авторы статьи назвали компьютерные игры «опиумом для ума» и «электронными наркотиками». В статье сказано, что среди детей распространена зависимость от компьютерных игр, которая плохо влияет на развитие. Через несколько часов после публикации статья исчезла.

Сравнение компьютерных игр с «опиумом для ума» обрушило акции китайских IT-гигантов

Tencent — IT-гигант, который специализируется на высокотехнологичном бизнесе, в том числе различных интернет-сервисах, разработках в области искусственного интеллекта и компьютерных играх. NetEase — интернет-компания, предоставляющая онлайн-услуги и занимающаяся разработкой онлайн- и мобильных игр.

«Ни одна отрасль или спорт не должны процветать, уничтожая целое поколение», — процитировал Bloomberg статью Economic Information Daily. В ней также говорилось о необходимости усиления госрегулирования игровой сферы.

Инвесторы Tencent и NetEase восприняли публикацию в государственном СМИ как сигнал к усилению влияния властей в отрасли. После появления статьи Tencent пришлось сделать заявление, в котором компания пообещала сократить разрешённое игровое время для несовершеннолетних и запретить тратить в играх деньги детям до 12 лет. Также китайский техногигант взял обязательство бороться с липовыми взрослыми аккаунтами, с помощью которых дети получают доступ к играм.

По состоянию на утро 3 августа Tencent потеряла более $110 млрд, или примерно 17% от своей рыночной стоимости.

Ранее «Секрет» писал, что акции китайского сервиса такси DiDi рухнули почти на 10% из-за визита в головной офис сотрудников полиции и администрации кибербезопасности Китая. Силовики заподозрили компанию в нарушениях при хранении данных клиентов, из-за которых личные данные китайцев могли попасть в руки иностранцев.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.