secretmag.ru
Опубликовано 24 июля 2022, 13:41
2 мин.

Айтишник выкинул на свалку диск с 8 тыс. биткоинов. Их возвращение обойдётся в $11 млн

Бывший IT-специалист Джеймс Хауэллс разработал план, как вернуть выкинутый по ошибке жёсткий диск с 8000 биткоинов. Но для этого ему потребуются $11 млн и одобрение администрации британского города Нью-Порта. Все попытки мужчины стать миллионером пресекают местные власти, которые считают, что разбор свалки нанесёт урон экологии.

Айтишник выкинул на свалку диск с 8 тыс. биткоинов. Их возвращение обойдётся в $11 млн

36-летний Хауэллс прославился на весь мир в 2021 году, когда признался, что по ошибке выкинул не тот жёсткий диск. У него с 2009 года хранилось два накопителя, на одном из которых он держал 8000 биткоинов. В 2013 году айтишник решил избавиться от старого диска, но перепутал и выкинул не тот. С 2021 года Хауэллс пытается вернуть своё состояние, которое даже после падения биткоина всё равно превышает $181 млн.

Айтишник разработал план, на реализацию которого потребуется $11 млн. Но самая сложная часть — не привлечь инвесторов, а убедить совет Нью-Порта допустить его на свалку. По задумке Хауэллса, он разберёт мусорный полигон при помощи команды специалистов, роботов и новых технологий. Чтобы у помощников Хауэллса не появилось желание найти диск и оставить его себе, айтишник установит камеры.

Как объяснил Хауэллс, он планирует разобрать свалку на 110 000 т, очистить максимальное количество вторсырья, сдать его на переработку, а оставшийся мусор снова засыпать. Недалеко от полигона он также задумал построить солнечную или ветровую электростанцию, а также выплатить всем 150 000 жителям Нью-Порта по $61.

Однако администрация города настроена скептически. «У мистера Хауэллса нет таких решений, которые заставили бы совет согласиться. Его предложения представляют собой значительный экологический риск, который мы не можем принять и не можем допустить в соответствии с границами нашей юрисдикции», — заявили в администрации города.

Сможет ли айтишник вернуть свои миллионы, зависит от целостности пластины жёсткого диска. Но даже после этого Хауэллсу достанется не вся сумма, а только $54 млн. Треть уйдёт поисковой группе, столько же — инвесторам, а остальное — жителям Нью-Порта.

Ранее «Секрет» писал, что Билл Гейтс невысоко оценил интеллект покупателей криптовалюты. Он объяснил, что цифровая валюта и невзаимозаменяемые токены (NFT) популярны только потому, что всегда найдется дурак, который купит их за огромную сумму.

Фото: Unsplash, Unsplash License