secretmag.ru
Опубликовано 05 августа 2022, 18:34
2 мин.

Айтишница из России похвасталась уклонением от налогов в Эстонии. Теперь у неё проблемы

Айтишница из России, которая переехала в Эстонию, похвасталась в «Твиттере», что не платит налоги. По её словам, она открыла ИП в Грузии — и это позволяет не делать отчисления в Прибалтике, где налоги выше. Девушка также заявила, что не хочет, чтобы её деньги уходили на содержание украинских беженцев. После этого ей написал бывший президент Эстонии и пообещал расследовать уклонение от налогов.

Айтишница из России похвасталась уклонением от налогов в Эстонии. Теперь у неё проблемы

Пользовательница Twitter по имени Juls представилась IT-специалистом Юлией, которая релоцировалась из России в Эстонию. Позже она рассказала, что у неё открыто ИП в Грузии, где она платит минимальный налог с дохода от американской компании. В Эстонии она не платит налоги благодаря тому, что у Таллина и Тбилиси подписан договор об избежании двойного налогообложения.

«Я лучше буду платить налоги по ставке 1% грузинам, чем 60% эстонцам, не хочу, чтобы мой доход тратили на этих ваших беженцев из Украины», — призналась Юлия.

В тред к Юлии пришёл бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. Политик намекнул девушке, что за уклонение от уплаты налогов в стране можно стать фигурантом уголовного дела. В ответ айтишница назвала его «троллем, который выдаёт себя за экс-президента Эстонии». Но ей пояснили, что он действительно возглавлял страну с 2006 по 2016 год.

Ильвес процитировал Юлии американскую пословицу «Если ты застрял в яме, то первое, что нужно сделать, — это перестать копать». После этого девушка сообщила, что уехала в Грецию. Но политик напомнил, что Греция также входит в ЕС, и в случае совершения преступления в одной стране Евросоюза человека могут арестовать в любой другой.

После этого Юлия закрыла доступ к своей странице в Twitter.

Как сообщило издание vc.ru, на данный момент налоговый период ещё не завершен и уклонение от уплаты налогов ещё не произошло.

«В настоящее время усматривается лишь намерение уклониться от налогообложения в Эстонии — нарушителем потенциальная эстонская налогоплательщица может стать лишь в 2023 году», — пишет издание.

Ранее депутат Госдумы от фракции ЛДПР Иван Сухарев предложил проверить уплату налогов артистов Ивана Урганта, Максима Галкина и Чулпан Хаматовой. Соответствующее письмо он отправил генеральному прокурору России Игорю Краснову.

Фото: Unsplash, Unsplash License