secretmag.ru
Опубликовано 06 мая 2020, 14:34

Airbnb уволит 1900 человек из-за коронавируса

Сервис аренды жилья Airbnb, планировавший в 2020 году стать публичной компанией, уволит 1900 человек из-за кризиса, вызванного коронавирусом. Это примерно 25% персонала.

Airbnb уволит 1900 человек из-за коронавируса

В Airbnb ожидают резкого падения доходов по итогам 2020 года — выручка может составить менее половины от прошлогодних $4,8 млрд. Об этом гендиректор компании Брайан Чески рассказал сотрудникам в письме.

«Мы все вместе переживаем самый тяжёлый кризис нашей жизни, и, когда он начал разворачиваться, путешествия по всему миру зашли в тупик», — заявил топ-менеджер.

Ранее Airbnb получила $2 млрд на развитие от инвестиционных фондов. Большую долю выделили структуры Silver Lake и Sixth Street Partners. Взамен они получили акции и долговые обязательства компании. К концу 2019 года долги Airbnb достигли $276,4 млн — вдвое больше, чем годом ранее. В первой половине 2020 года компания прогнозирует потери до $1 млрд.

Кроме того, Чески объявил о снижении инвестиций в неосновной бизнес и новые для компании регионы. В Airbnb чётко настроились на то, что даже после пандемии, когда люди снова начнут путешествовать, бизнес дистанционного бронирования изменится. Пока руководство сервиса решило сконцентрироваться на традиционных отелях.

«Путешествия в новом мире будут выглядеть по-другому, и мы должны соответствующим образом развивать Airbnb. Люди будут хотеть варианты путешествий, которые ближе к дому, безопаснее и доступнее», — подчеркнул Чески.

Airbnb против коронавируса

В конце марта Airbnb объявил о выплате $250 млн хозяевам жилья, у которых из-за пандемии сорвалось бронирование. Владельцам недвижимости пообещали 25% от суммы бронирования, гостям — полный возврат денег.

В ноябре Airbnb заключил контракт с Международным олимпийским комитетом на $500 млн. По договору болельщики, которые приезжают на Олимпиаду, смогут найти жильё на Airbnb, а страна-хозяйка избежит трат на гостиничную инфраструктуру. Контракт включал в себя Игры в Токио 2020 года, но из-за коронавируса их перенесли на лето 2021 года.

Фото: Pixabay, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!