secretmag.ru
Опубликовано 25 октября 2022, 10:56
1 мин.

Айфоны без симок и зарядники под другую розетку. Что везут в Россию по серому импорту

Параллельный импорт не оставил россияне без электроники и бытовой техники, даже после ухода из страны иностранных брендов и введения санкций. Правда, теперь в страну попали гаджеты с непривычными для российского рынка функциями и ограничениями. Это не брак — их просто производили для других стран. Но ничего, наши люди и к этому привыкнут. Продавцы сначала занижали цены, а теперь продают особенные гаджеты наравне с оригиналом.

Айфоны без симок и зарядники под другую розетку. Что везут в Россию по серому импорту

Источники «Коммерсанта» рассказали, что сейчас на рынке можно найти iPhone 14 сразу с двумя симками, который выпускается для Китая, или без слота вообще — такие сейчас используются в США.

Ещё есть айфоны, на которых нельзя отключить звук фотокамеры, — это корейские версии. Так власти борются с фотографированием женщин без их ведома.

Поставки таких «новинок» подтвердили в «М.Видео-Эльдорадо». В магазинах есть разные варианты тех же айфонов, зато теперь покупатель сам определяет, какие функции ему нужны. Цены на «яблочные» смартфоны зависят только от объёма памяти и модели — иностранные опции на стоимости никак не отражаются.

Сейчас все iPhone, которые ввозят в РФ, — это гаджеты, выпущенные для других стран. Сколько их в стране, сказать сложно. Всё бы ничего, но есть проблема — из-за роста числа полуофициальных поставщиков есть риск нарваться на подделку или брак.

Кстати, перед тем как брать себе последний айфон, подумайте, а нужен ли он вам. Некоторые модели, например, вообще никто не берёт. Apple даже остановила производство.

Фото: Unsplash, Unsplash License