secretmag.ru
Опубликовано 07 октября 2021, 11:53
1 мин.

Афганистан продаст собственность экс-чиновников, чтобы расплатиться за электричество

Афганистан должен четырём соседним странам $62 млн за электроэнергию. Чтобы погасить долги, талибы (сторонники запрещённой в России террористической группировки «Талибан») решили распродать имущество разъехавшихся чиновников предыдущего правительства, а также обычных жителей, не плативших годами по счетам. Об этом сообщил представитель энергетической корпорации DABS.

Афганистан продаст собственность экс-чиновников, чтобы расплатиться за электричество

Бывший директор DABS Амануллу Галиба отметил, что этот способ позволит корпорации решить проблему в краткосрочной перспективе, но для решения в долгосрочной нужно искать другие варианты, сообщил телеканал Tolo News.

В энергетической корпорации рассказали, что с момента падения прежнего правительства сбор доходов упал на 70%. Нынешний директор DABS уточнил, что сейчас население должно компании 500 млн афгани (более $5 млн). «Следует разработать политику, которая позволит получить оплату с этих людей. Благодаря ей мы сможем продать их собственность или найти альтернативные варианты», — заявил исполняющий обязанности директора по производству DABS Сафиулла Ахмадзай.

Жители, с которыми поговорил телеканал, поддерживают идею продажи имущества экс-чиновников для погашения долгов. Управленцы уехали из страны и никогда не вернутся, а обычные люди оплатили счета, но теперь им могут отключить электричество, говорят собеседники.

Афганистан задолжал за электричество Узбекистану, Туркменистану, Таджикистану и Ирану. DABS разослала письма этим странам с просьбой не отключать электроэнергию и обещанием заплатить по счетам.

В сентябре представители «Талибана» (запрещённая в России террористическая группировка) приказали частным банкам заморозить счета бывших министров, их заместителей, депутатов и мэров городов и прислать в Центробанк республики список этих счетов.

Фото: Pixahive, CC0