secretmag.ru
Опубликовано 28 августа 2022, 18:33
1 мин.

Афганистан анонсировал нефтяное соглашение с Россией

Находящиеся у власти Афганистана талибы (представители запрещённой в России террористической организации «Талибан») почти заключили с Россией соглашение о закупке нефти и газа. Об этом сообщило местное издание TOLOnews со ссылкой на Министерство торговли и промышленности Афганистана. Условия соглашения пока не известны. Сделки будут проходить через третьи страны из-за санкций.

Афганистан анонсировал нефтяное соглашение с Россией

По словам афганского врио министра торговли и промышленности Нуруддина Азиза, из-за того что и российские, и афганские банки находятся под санкциями, транзакции по нефтегазовым сделкам будут проходить через третьи страны.

Также глава афганского ведомства добавил, что уже направил официальное приглашение в Афганистан главе Татарстана Рустаму Минниханову. Азиз рассказал, что соглашение о покупке нефти и газа будет подписано во время визита российского чиновника в Кабул.

«Они готовы и хотят принять наше приглашение и могут сделать это в скором времени. Когда они прибудут в Афганистан, мы подпишем официальные соглашения», — заявил министр.

Ранее Азиз уточнял, что Афганистан рассматривает возможность покупки нефтепродуктов и товаров по бартерной схеме. Кабул готов поставлять в Россию полезные ископаемые, изюм и сырьё для лекарств.

«Секрет» писал, что годовой товарооборот между Россией и Афганистаном в 2022 году вырос до $170 млн.

Фото: Unsplash, Unsplash License