secretmag.ru
Опубликовано 21 августа 2022, 17:48
1 мин.

Россия и Афганистан нарастили товарооборот до $170 млн

Годовой товарооборот между Россией и Афганистаном в 2022 году вырос до $170 млн. Об этом заявило издание Tolo News со ссылкой на представителей Торгово-инвестиционной палаты Афганистана (ACCI). Делегация исламской страны прибыла в Россию, чтобы обсудить укрепление торговых отношений. Стороны отдельно интересует бартерная торговля, а также импорт нефти и пшеницы в Афганистан.

Россия и Афганистан нарастили товарооборот до $170 млн

«За последние несколько дней в ходе продолжающихся переговоров афганская делегация обсудила [с российской стороной] технические вопросы и транспортировку продукции», — сказал официальный представитель МИД Афганистана Закирулла Джалали.

При этом член ACCI Ханджан Алокзай отметил, что первостепенная задача — наладить поставки в РФ. «Россия важна для Афганистана с экономической стороны. Это хороший рынок для афганского экспорта», — заявил он.

А заместитель главы Палаты сельского хозяйства и животноводства Афганистана Мирваис Хаджизада добавил, что во время сотрудничества нужно развивать в том числе бартерную торговлю.

Ранее «Секрет» писал, что афганское правительство предлагает России бартер. В обмен на нефть и нефтепродукты талибы (члены запрещённой в России террористической организации «Талибан») могли бы поставлять Москве полезные ископаемые, изюм и лекарственные травы.

Фото: Unsplash, Unsplash License