secretmag.ru
Опубликовано 07 сентября 2022, 09:29
1 мин.

«Аэрофлот» потратит 1 трлн рублей на российские самолёты

«Аэрофлот» купит у Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК, входит в «Ростех») 339 самолётов российского производства. Лайнеры поставят в 2023–2030 годах, первые твёрдые контракты заключат в 2022 году. Предварительное соглашение о поставках подписали на Восточном экономическом форуме (ВЭФ), сообщил «Коммерсант». По словам главы Минпромторга и вице-премьера Дениса Мантурова, стоимость контракта превышает 1 трлн рублей.

«Аэрофлот» потратит 1 трлн рублей на российские самолёты

С 2023 по 2030 год ОАК передаст «Аэрофлоту» 210 самолётов МС-21, 89 самолётов Superjet New и 40 Ту-214.

«Сегодня мы подписали самое крупное соглашение о приобретении отечественных воздушных судов за всю новейшую историю "Аэрофлота". Это важный шаг, который задаёт стимул и влияет на дальнейшие перспективы развития гражданской авиации России», — заявил гендиректор авиакомпании Сергея Александровского.

Поставку импортозамещённых самолётов будут субсидировать из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Государство зафиксирует поставочную цену для авиакомпаний, чтобы перевозчики не испытывали дополнительной финансовой нагрузки.

О переговорах между ОАК и «Аэрофлотом» стало известно 26 августа. Глава авиакомпании Сергей Александровский заявил, что грандиозная программа компании потребует от неё особых ресурсов — например, нанять 3500 пилотов и закупить восемь полнопилотажных тренажёров.

Ранее «Секрет» писал, что российские авиакомпании, которые работают с туроператорами, с начала года потеряли почти 40% всего парка (минимум 44 самолёта). Nordwind и Pegas Fly лишились более 20 самолётов, Azur Air и Royal Flight — 11, а iFly — 2.

Фото: Unsplash, Unsplash License